Профессиональный подбор и диагностика
авто перед покупкой в Санкт-Петербурге и Москве

ул. Маршала Казакова 35Р
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Ежедневно c 10:00 до 21:00

Профессиональный подбор и диагностика авто перед покупкой в Санкт-Петербурге и Москве

7 частых ошибок
при покупке автомобиля с пробегом

  • 1
    Не определились с параметрами будущего автомобиля!
    Перед началом поиска нужно определиться со своими потребностями, вообще зачем и для каких целей автомобиль? Может для поездок на дальние расстояния, для города, для работы, для комфорта и т.д.

    После этого, начинаем смотреть обзоры на автомобили, читать форумы марок авто. Зачем это? Каждая марка и даже модель автомобиля имеет свои болячки, свои параметры технических характеристик, управляемости, разгона, комфорта. Стоимость обслуживания каждой модели и комплектации внутри каждой марки автомобиля тоже отличается.

    Например, возьмём Мерседес Е-Класса W212 2010 года. Есть распространённая комплектация с двигателем 1.8 (Е200/Е250), где часта проблема с растяжением цепи двигателя и износом так называемых ‹‹звёзд››. Ремонт в случае несвоевременного обнаружения этой проблемы будет стоить до 400 тысяч рублей.
    Также есть модель Е350 4Matic на пневмоподвеске, где 1 амортизатор стоит 85 тысяч рублей и замена четырёх также ‹‹ударит по карману››.
    E200 расходует порядка 13-14 литров топлива, а Е350 17-20 л/100 км.

    Именно для того, чтобы грамотно выбрать для себя автомобиль с пробегом, нужно просмотреть все варианты, их проблемы и болячки.

    Если не хотите тратить время и сами перелопачивать сотни форумов и видео-обзоров, лучше обратитесь к Автоэксперту, который поможет Вам правильно выбрать автомобиль перед покупкой.
  • 2
    Не используете для поиска авто все сайты продаж!
    После того, как определились с моделью автомобиля, мы начинаем просматривать сайты продаж.

    авто.ру, Авито, Дром, Бибика, Юла, Drive2, ВКонтакте (поиск на стенах и в группах).
    Смотреть надо именно на всех, потому что на менее популярных сайтах попадаются более интересные варианты, которые ещё не успели купить.

    • Отличные авто покупают быстро!
    Как правило, хороший автомобиль продаётся в течение 3 дней. Иногда за 2 часа! Поэтому, как только собрались покупать себе авто, будьте готовы просматривать сайты продаж каждые 10 минут, буквально! Потому что за каждое объявление борются сотни перекупщиков, автодилеров - площадок по выкупу, аукционов типа CarPrice и специалистов Автоподбора.
    Чтобы успеть его купить, мало просто увидеть объявление. Нужно его быстро проанализировать, оценить состояние по фото, позвонить продавцу, задать ряд вопросов продавцу для выявления истинного состояния - понять, где продавец солгал. Если поняли по общению, что вариант стоящий, то нужно договориться на встречу и попросить придержать автомобиль, чтобы его никто не купил раньше вас, запросить вин-номер и проверить по базе, выехать на осмотр в ближайшее время и грамотно проверить авто. Это вкратце)
  • 3
    Не проверяете авто на этапе объявления!
    Конечно, новичку и человеку, который регулярно не занимается автомобилями, не так просто определить по объявлению (по фото и текстам), крашенный авто, после дтп, авто от перекупщика, реальный пробег и т.д.

    За 1 статью мы не научим Вас, к сожалению, определять крашенную деталь по фото - это не 1 год опыта проверки авто... Но постараемся немного объяснить.

    Обращаем внимание на Имя, Текст:
    Перекупщики обычно пишут вместо имени: «по машине», «частное лицо», «имя», «я» и т.д.
    В тексте чаще указывают, что «авто не бит не крашен 100% и родной пробег».
    Пишут: «я хозяин» — пытаясь пустить пыль в глаза тем самым.

    Обращаем внимание на фото: зазоры, равномерность цвета на элементах кузова, затёртость руля и сиденья либо наличие свежих оплёток и чехлов.
    Состояние салона смотрим как раз для определения пробега. В 70% пробег автомобиля скручен, и это будет видно по состоянию салона в целом. Руль — первый критерий для определения пробега.
  • 4
    Не задаёте правильные вопросы продавцу по телефону!
    Когда мы отобрали объявления, пора переходить к звонкам продавцам.
    Подозрительные авто (имя, тексты, фото) обзваниваем крайне насторожено и задаём каверзные вопросы.
    Реальный владелец авто должен знать историю обслуживания, и на вопросы о техническом состоянии отвечать спокойно и весьма точно. Оформлен автомобиль должен быть на него и он легко согласится поехать в МРЭО на оформление.

    В конце запрашиваем VIN-номер, чтобы проверить по базам (в объявлении вин-номер может быть заведомо подменён). Проверяйте вин по платным базам, чтобы узнать всё, включая пробег авто.

    От себя отметим только, что сервис Автотека далеко не полностью отражает картину о состоянии автомобиля. К сожалению, бывает информация не верна. И не забываем, что база автомобилей ведётся с 2015 года, поэтому если ДТП было до 2015, информации об авто не будет.

    Также надо грамотно анализировать данные по диагностическим картам и пробегу авто. Не всегда эти данные верны. Бывает в базу заносят пробег по ошибке — прибавляют цифру или ставят не корректно, поэтому полагаться на эти данные 100% не стоит.
  • 5
    Поверхностно проверяете автомобиль при осмотре!
    Сначала можно осмотреть автомобиль самостоятельно, чтобы убедиться, что продаёт собственник, сверить документы на авто и ВИН номер кузова. Для этого еще по телефону надо попросить взять ПТС на осмотр и сверить при осмотре.

    Затем загнать на несколько сервисов:
    • СТО занимаются ремонтом технической части автомобиля, поэтому у них можно посмотреть состояние подвески и двигателя. Коробку сложно. Не каждый поедет кататься с Вами, а это обязательно надо сделать (уточните заранее, когда будете выбирать СТО). Отличных специалистов-кузовщиков, как правило нет на таких станциях.

    • Кузов лучше проверять в спец. малярных мастерских, потому что они не только краску померят, но и переваренные элементы - задней части автомобиля, лонжеронов, рамы и т.д.

    • Компьютерную диагностику лучше делать у официального дилера марки, они максимально залезут в блоки авто оригинальными компьютерами.

    • VIN номер на кузове и раме можно проверить отдельно у автокриминалистов, чтобы спать спокойно потом.

    • Торговаться с продавцом придётся самому в таком случае и тут уже дело случая, как получится.

    Если автомобиль стоит у автодилера — всё это сделать не представляется возможным, нужен выездной автоэксперт.
  • 6
    Не договорились на оформление, если вариант стоящий!
    Если нашли хороший вариант, то договариваемся на оформление. Если нет, то повторяем предыдущие пункты до тех пор пока не найдём. Часто люди не успевают среагировать на свежее объявление, звонят лишь в конце рабочего дня и узнают, что авто уже продано — хорошие автомобили быстро разбирают.

    И могут остаться в продаже только не самые лучшие варианты или от автодилера, который сделал свою большую наценку на автомобиль. Тем самым, занимаясь поиском авто лишь в своё свободное время, вы упускаете возможность купить отличный автомобиль с пробегом по выгодной цене.

    Всё вышеперечисленное вместе, а также вовремя отреагировать на объявление и выехать на осмотр может только сервис по подбору автомобилей с пробегом под ключ.
  • 7
    Рискуете потраченными деньгами при оформлении авто!
    Отлично, машина почти Ваша, но не расслабляемся. Теперь надо грамотно оформить. Что это значит? - Надо поехать с собственником в МРЭО и попросить поприсутствовать до полного оформления авто на Вас. На предложения оформить договор купли-продажи и разъехаться, отвечайте, что так не готовы. Зачем Вам внезапно появившийся арест на следующий день и беготня по приставам?
    В день оформления ещё раз проверяем вин авто по базам ГИБДД на арест и залог в базе реестров залога. Убеждаемся, что всё впорядке и только тогда пишем ДКП, делаем ТО, ОСАГО и подаём документы на оформление - всё это в присутствии продавца.
    В договоре, кстати, указывайте полную стоимость авто, иначе, в случае чего, вы потом вернёте сумму, указанную в ДКП.
    Продавец может торопиться, но обязательно попросите дождаться осмотра инспектором, чтобы быть увереным, что VIN читаемый и машина прошла площадку МРЭО.
    После можно рассчитаться с продавцом авто, чтобы он тоже был спокоен.

    Иногда продавец не готов подписывать дкп без расчета деньгами. Тут уже действуем по ситуации.
  • 8
    И напоследок. Не произвели ТО
    Так как мы покупали авто самостоятельно, гарантий никто не давал, поэтому будем надеяться, что с автомобилем всё хорошо.

    Осталось обслужить авто, поменять масло в двигателе, фильтра. При необходимости устранить неисправности, найденные в сервисах, и ездить на своём новом автомобиле!)

    Если вы всё же хотите обратиться к специалисту за покупкой автомобиля советуем выбирать именно компанию, а не частника. Да, Вы можете сэкономить в моменте на осмотре автомобиля, но не получите никаких гарантий и просто некому будет предъявлять, если осмотр окажется некачественным.

    Гарантия на подбор автомобиля с пробегом — прерогатива именно Компаний по проверке автомобилей. Перед выбором которой, советуем уточнить есть ли Юридическое лицо (ООО) или это просто шарашкина контора. Работают ли они по договору и какие гарантии дают.
Как проверить авто с пробегом перед покупкой?
Узнайте в нашей статье, как правильно проверить б/у авто перед покупкой:
Как проверить авто с пробегом перед покупкой?
Узнайте в нашей статье, как правильно проверить б/у авто перед покупкой: